2019年10月20日 (日)

星6リーグ 決勝トーナメント

Star2010kessho

|

2019年10月18日 (金)

☆5決勝リーグ (掲載日2019-1018)

ダウンロード - e382b9e382bfe383bc5e5b9b4e6989fe58f962019e88c82e59ea3202812920191018.xls

 

|

2019年8月 7日 (水)

☆6テスト

スター☆6テスト

  スター2019 ☆6赤 HPへ 掲示板へ                      
更新担当 更新日 浦安市 浦安市 柏市 習志野市 船橋市 船橋市 松戸市 八千代市          
    浦安キングS・浦安Jラッキーズ連合 浦安ベイマリーンズ 柏ヤンガーズ 向山ファイターズ 西船ウイングス 若松ヤンガーズ 常盤平ボーイズ 北東タイガース    勝数 負数 未試合
浦安市 浦安キングS・浦安Jラッキーズ連合   ●1-10   ●0-10         浦安キングS・浦安Jラッキーズ連合 0 2 5 7
浦安市 浦安ベイマリーンズ ○10-1     ○6-0   ○4-0 ●0-3   浦安ベイマリーンズ 3 1 3 7
柏市 柏ヤンガーズ       ●0-3 ●0-11 ●3-4 ●0-9   柏ヤンガーズ 0 4 3 7
習志野市 向山ファイターズ ○10-0 ●0-6 ○3-0   ●7-11 ○6-2 ●6-8 ○11-0 向山ファイターズ 4 3 0 7
船橋市 西船ウイングス     ○11-0 ○11-7     ●4-10   西船ウイングス 2 1 4 7
船橋市 若松ヤンガーズ   ●0-4 ○4-3 ●2-6       ○7-3 若松ヤンガーズ 2 2 3 7
松戸市 常盤平ボーイズ   ○3-0 ○9-0 ○8-6 ○10-4     ○18-1 常盤平ボーイズ 5 0 2 7
八千代市 北東タイガース       ●0-11   ●3-7 ●1-18   北東タイガース 0 3 4 7
                             
  スター2019 ☆6白                          
更新担当 更新日 浦安市 浦安市 習志野市 習志野市 船橋市 船橋市 八千代市            
    浦安ジュニアイースターズ 浦安ニューラッキーズ 津田沼少年野球団 習志野フェニックス 坪井バンデッツ 法典コンドル 八千代ドラゴンズ      勝数 負数 未試合
浦安市 浦安ジュニアイースターズ           ●2-12     浦安ジュニアイースターズ 0 1 5 6
浦安市 浦安ニューラッキーズ         ○6-1       浦安ニューラッキーズ 1 0 5 6
習志野市 津田沼少年野球団           ●4-11 ○5-4   津田沼少年野球団 1 1 4 6
習志野市 習志野フェニックス             ○6-2   習志野フェニックス 1 0 5 6
船橋市 坪井バンデッツ   ●1-6       ●0-9 ○6-3   坪井バンデッツ 1 2 3 6
船橋市 法典コンドル ○12-2   ○11-4   ○9-0   ○6-4   法典コンドル 4 0 2 6
八千代市 八千代ドラゴンズ     ●4-5 ●2-6 ●3-6 ●4-6     八千代ドラゴンズ 0 4 2 6
                             
  スター2019 ☆6青                          
更新担当 更新日 浦安市 浦安市 習志野市 習志野市 船橋市 船橋市 八千代市            
    浦安レッドシャークス 新浦安ドリームスター 習志野ベイドリームス 実花レジェンド 海神スパローズ 前原エイトマン 南高津クラブ      勝数 負数 未試合
浦安市 浦安レッドシャークス   ●1-14     ●1-11       浦安レッドシャークス 0 2 4 6
浦安市 新浦安ドリームスター ○14-1   ○11-5 ○7-6 ○5-2 ○7-2     新浦安ドリームスター 5 0 1 6
習志野市 習志野ベイドリームス   ●5-11         ●3-7   習志野ベイドリームス 0 2 4 6
習志野市 実花レジェンド   ●6-7     ●0-9 ●4-6 ●5-7   実花レジェンド 0 4 2 6
船橋市 海神スパローズ ○11-1 ●2-5   ○9-0   ○11-1 ○15-3   海神スパローズ 4 1 1 6
船橋市 前原エイトマン   ●2-7   ○6-4 ●1-11       前原エイトマン 1 2 3 6
八千代市 南高津クラブ     ○7-3 ○7-5 ●3-15       南高津クラブ 2 1 3 6
                             
  スター2019 ☆6緑                          
更新担当 更新日 浦安市 柏市 習志野市 船橋市 船橋市 船橋市 八千代市 八千代市          
    浦安ジュニアサンデーズ 豊上ジュニアーズ 袖ヶ浦ボーイズ 習志野サンデーズ 塚田クラブ 藤上ディアーズ 新木戸ヤングミヤコシ 勝田ハニーズ    勝数 負数 未試合
浦安市 浦安ジュニアサンデーズ   ●2-6 ○8-0 ●0-21 ●3-8 ●1-5 ●8-9 ●1-5 浦安ジュニアサンデーズ 1 6 0 7
柏市 豊上ジュニアーズ ○6-2   ○9-0     ○20-1 ○8-0 ○11-9 豊上ジュニアーズ 5 0 2 7
習志野市 袖ヶ浦ボーイズ ●0-8 ●0-9   ●3-10 ●0-7     ●1-7 袖ヶ浦ボーイズ 0 5 2 7
船橋市 習志野サンデーズ ○21-0   ○10-3   ○6-3 ○15-8     習志野サンデーズ 4 0 3 7
船橋市 塚田クラブ ○8-3   ○7-0 ●3-6     ○17-1   塚田クラブ 3 1 3 7
船橋市 藤上ディアーズ ○5-1 ●1-20   ●8-15     ○16-2   藤上ディアーズ 2 2 3 7
八千代市 新木戸ヤングミヤコシ ○9-8 ●0-8     ●1-17 ●2-16   ○7-2 新木戸ヤングミヤコシ 2 3 2 7
八千代市 勝田ハニーズ ○5-1 ●9-11 ○7-1       ●2-7   勝田ハニーズ 2 2 3 7

|

2019年4月16日 (火)

平成31年 第21回 YCリーグ  対戦表          
                 
Cリーグ1組 所属 さざんか・
スリー連合
南高津 スカーレット レッドシャークス 大新 西習志野G 柏ボーイング
さざんかポニーズ・
スリーアローズ連合
船橋市              
南高津クラブ 八千代市              
大和田スカーレット 八千代市              
浦安レッドシャークス 浦安市              
大新ジャガーズ 八千代市              
西習志野
グリーンファイター
船橋市              
柏ボーイング 柏市              
                 
Cリーグ2組
 2019年3/19現在
所属 塚田 ならしの キング 北方中央 本埜 ドルフィンズ 大橋
塚田クラブ 船橋市              
ならしのフレンズ 習志野市              
キングファイターズ 八千代市              
北方中央野球部 市川市             ● 1-17
本埜ジャガーズ 印西市             ● 1-22
浦安ドルフィンズ 浦安市              
大橋みどりファイターズ 松戸市       〇 17-1 〇 22-1    
                 
Cリーグ3組
 2019年3/19現在
所属 泉谷 野菊野 谷津 高津 薬円台 市川南 夏見台
泉谷メッツ 千葉市              
野菊野ファイターズ 松戸市           〇 7-2  
谷津サザナミ 習志野市              
高津ボーイズ 八千代市              
薬円台リトルスター 船橋市              
市川南スパローズ 市川市   ● 2-7          
夏見台アタックス 船橋市              
                 
Cリーグ4組
2019年3/19現在
所属 ちはら台 中部 ヤング
タイガース
新木戸 藤上 前原 八幡
ちはら台ファイターズ 市原市              
中部ユニオンズ 鎌ケ谷市              
ヤングタイガース 八千代市              
新木戸ヤングミヤコシ 八千代市             〇 5-4
藤上ディアーズ 船橋市              
前原サンライズ 船橋市              
八幡チャレンジャーズ 市川市       ● 4-5      
                 
Cリーグ5組 所属 花見川 高塚新田 エース 鷺沼 法典 舞浜  
花見川少年野球クラブ 千葉市              
高塚新田ラークス 松戸市              
エースライオンズ 八千代市              
鷺沼マーリンズ 習志野市              
法典コンドル 船橋市              
舞浜フェニックス 浦安市              
                 
Cリーグ6組
2019年3/23現在
所属 FTJ 浦安
ファイターズ
常盤平 大和田 大久保 中国分 上志津
FTJ 船橋市           ○14-1  
浦安ファイターズ 浦安市              
常盤平ボーイズ 松戸市              
大和田タイガース 八千代市              
大久保フロッグス 習志野市              
中国分ドリームス 市川市 ○1-14           ●3-19
上志津フェニックス 佐倉市           ○19-3  
                 
Cリーグ7組 所属 豊上 増尾 習志野台 大南 海神 西海 塩焼ちどり
豊上ジュニアーズ 柏市              
増尾レッドスターズ 柏市              
習志野台赤トンボ 船橋市              
大南ファイターズ 八千代市              
海神スパローズ 船橋市              
西海ドラゴンズ 船橋市              
塩焼ちどりウイングス 市川市              

|

てすと

☆6連絡先
☆5連絡先
☆4連絡先

|

2019年1月10日 (木)

YCリーグ登録 テスト2 大澤201901101645

                                                                                                                                                                                                     
1柏ヤンガーズА
2増尾レッドスターズA
3増尾レッドスターズB
4増尾レッドスターズC
5レッドシャークス
6レッドシャークスC
7サンスパッツ
8西船ウイングス
9塩焼ちどりウイングスA
10塩焼ちどりウイングスC
11浦安ニューラッキーズ
12夏見台アタックス
13夏見台アタックス
14夏見台アタックス
15豊上ジュニアーズ
16豊上ジュニアーズ
17豊上ジュニアーズ
18法典コンドル
19法典コンドル
20法典コンドル
21本埜ジャガーズ
22本埜ジャガーズ
23稲荷木イーグルス
24ならしのフレンズ
25ならしのフレンズ
26上志津フェニックス
27上志津フェニックス
28新井子ども会野球部
29二和タイガース
30流山ホークス
31キングファイターズA
32キングファイターズB
33キングファイターズC

|

2018年12月30日 (日)

テスト2

宮本ビーバース

26期生通信バックナンバー
閲覧にはAcrobat Readerが必要です!

line.gif

コーチ会議事録(PDF)2002/04/10

26期生通信13号(PDF)2002/03/31

26期生通信12号(PDF)2002/03/03

26期生通信11号(PDF)2002/01/14

26期生通信10号(PDF)2002/01/06

26期生通信9号(PDF)2001/12/23

26期生通信8号(PDF)2001/12/02

26期生通信7号(PDF)2001/07/29

26期生通信6号(PDF)2001/06/30

26期生通信5号(PDF)2001/05/27

26期生通信4号(PDF)2001/05/13

26期生通信3号(PDF)2001/04/15

26期生通信2号(PDF)2001/03/18

26期生通信1号(PDF)2000/12/10

ビーバース・ガイドブック2001年版(PDF)

line.gif
TOPページへ

継続は力なり

初代マネージャー・川 原   衛

 この度,結成時の苦労話という原稿の依頼を受けたが10年過ぎた今,振り返ると当時の苦労はみな楽しい思い出に風化されてしまっている。当時は町内にポスターを数枚貼るだけで子どもが続々入団して来た。それにコーチの数が追いつかず店のお客に無理矢理頼んだこと,毎週のグランド探し,それに組織が確立されていないから,電話連絡の不徹底,会費の未納等,多々あったがみなが五里霧中の草分け時代だからそれも当然なことだろう。

 でもこんなにもビーバースが隆盛になるとは夢にも思っていなかった。「継続は力なり」という言葉がある。この10年間,続けてくれた指導者の方々及び基礎を築いてくれた1期生はじめOB諸君に心から感謝の意を表したい。そして又私も,近い将来,息子たち(1期生,3期生)が一本立したら,なつかしのビーバースに復帰して,みなと一緒にボールを追いかけたい。それまでぜひビーバースを続けて頂きたい。お願い致します。

 (編集部注:1期生だけの集合写真は撮影しませんでした。後列に1期生がいます。)

 

1期生戦績表
種別年月日対戦チームスコアグランド監督
79.04.15 飯山満シーホークス 13:02 高瀬 吉村
79.05.03 みゆきファルコンズ 02:14 高瀬 吉村
79.05.03 薬円台リトルスター 04:14 高瀬 吉村
79.07.08 中央リトル 15:02 船高 吉村
79.07.22 若松ヤンガースB 03:07 若松小 吉村
オ・ 79.07.26 錦華フェローズ 03:04 千代田 吉村
79.08.19 ブラックシャーク 06:09 船高 吉村
79.09.02 水神クラブB 03:02 船高 吉村
79.09.15 錦華フェローズ 08:04 高瀬 吉村
79.09.16 水神クラブ 04:12 船高 吉村
79.09.24 桜丘ビクトリー 08:01 高瀬 吉村
79.10.14 若松ヤンガース 02:03 紀文 吉村
79.11.03 西部リトル 05:01 船高 森田
79.11.03 清海ファイターズ 17:20 船高 荒井

凡例)春:学童部春季大会、夏:学童部夏季大会、秋:学童部秋季大会、中:学童部中央大会、新:学童部新人大会、低:学童部3,4年生大会、リ:南部リーグ戦A,B,C、  紅:南部紅白シリーズ、B:南部Bリーグトーナメント、ケ:船橋ケイサツ杯、伊:伊豆大島町長杯、セ:セゾン杯、I:I.B.A大会A,B,C、世:I.B.A世界大会、  千:千葉日報杯、ろ:ろうきん杯、県:野球協会県大会、第2:野球協会第2ブロック大会、東:東葛大会、関:関東大会、記:記念大会、ル:ルーキーリーグ戦、   ルト:ルーキートーナメント大会、壮:壮行試合、オ:オープン戦、ス:スポーツ少年団、ソ:ソフトボール大会、・印:ナイター
あゆみへ

|

テストページ

ビーバースの過去戦歴・・・20周年誌より

各期別全戦績表     12期生戦績表     11期生戦績表     10期生戦績表     9期生戦績表     8期生戦績表     7期生戦績表     6期生戦績表     5期生戦績表     4期生戦績表     3期生戦績表     2期生戦績表     1期生戦績表   line.gif

ビーバースのあゆみ・・・20周年誌より

1979年     1980年     1981年     1982年     1983年     1984年     1985年     1986年     1987年     1988年     1989年     1990年     1991年     1992年     1993年     1994年     1995年     1996年     1997年     1998年     1999年     2000年     2001年     自動スクロール   line.gif
■1979年
02/01町内にポスターを貼り選手募集。
04/01船橋市野球協会少年学童部に加盟。スポーツ傷害保険加入(以後毎年更新)。
04/08県立船橋校庭にて結団式挙行。選手18名、コーチ4名(吉村、野沢、川原、橋本)参列。
04/15学童部春季大会に出場。飯山満シーホークスに13:2で大敗。ユニフォーム新調。
05/03少年少女交歓会(市運動公園)に参加。高瀬グランドにてみゆきファルコンズとオープン戦。14:2で初勝利。
07/26千代田区営グランドにて錦華フェローズと初ナイター。4:3で逆転サヨナラ勝ち。
08/13酒々井チッビコ天国プールにてレクレーション。
09/13第一回コーチ会議を荒井宅にて開催。6名参加。
11/11第一回卒団式を宮本自治会館にて開催。卒団生10名に記念品としてミニグローブを贈呈。藤代市長来賓。1期生在籍期間僅か8ヶ月。
・戦績:9勝9敗1分

|

2017年2月28日 (火)

38期生卒団式 2017.2.26

Sotudan38_2

Sotudansikipanhu2017_2

歴代の卒団式↓

*    28期生(10年前です 会場は宮本小学校記念館)

|

2017年2月 7日 (火)

復古掲載 「夢をともに 夢とともに」 2004年発行

いよいよ球春開幕!!
14年前の2003年、ビーバースのお母さんに
まとめていただいた、当時のビーバースの
参加大会の紹介冊子です

▼表紙とまえがき (1ページ)
「yumetomo2006.pdf」をダウンロード

▼年間大会カレンダー (1ページ)
「yumetomo2006_calenda.pdf」をダウンロード

▼学年別大会紹介 (51ページ)
「yumetomo2006_taikai.pdf」をダウンロード

▼あとがき (1ページ)
「yumetomo2006_atogaki.pdf」をダウンロード

Yumetomo_1

|

2017年1月 8日 (日)

全体朝礼(宮小)と優勝祈願(大神宮) 2017.1.8 

▼全体朝礼
Kigan20170108zennin_2
▼Aチーム 39期生

Kigan2017_a

▼2017年 Bチーム 40期生
Kigan2017_b

▼2017年Cチーム 41期生~
Kigan20170108_4_2_2

▼各期入団~昨年

|

2016年12月24日 (土)

練習納め トン汁ごちそう様でした♪ 来年もがんばろうね! 12月18日

Tonjiru20161218

|

2016年10月12日 (水)

IBA東日本大会準優勝! Aチーム 2016.10.8-10.11

Iba20161010

Iba20161010_2

|

2016年10月11日 (火)

選手 大募集中!

Bosyu20161011

|

2016年9月 4日 (日)

少年野球随想 100話

少年野球随想の目次はこちらをクリックお願いします

D20160918_2

|

2016年8月28日 (日)

岩井海岸合宿 (ふせ姫大会参加) Bチーム 2016.0826-28

夏休み最後の週末26,27,28日に南房総市のふせ姫杯大会に
Bチームが参加しました

スケジュール
1日目 26日(金)コスモスバスで一路岩井海岸へ/岩井袋グランドで練習 

2日目 27日(土)ふせ姫杯大会 
         1試合目 21-4で勝利 p(^^)q
         2試合目 1-7で惜敗(; ;)

3日目 28日(日)午前中 旧平群(へぐり)小で練習と親子試合、昼食、現地解散

とても楽しく充実3日間でした。
南房総市の皆様、南房総少年野球連盟の皆様、よいち荘の皆様
どうもありがとうございました♪ 宮本ビーバース一同

Img_5388_3_2

|

2016年3月14日 (月)

首都圏江戸川大会三位入賞! Aチーム 2016.3.12

Aチームが第13回首都圏江戸川大会に見事3位入賞しました!(64チーム参加)

Shutoken_38_5x

|

2015年11月 2日 (月)

東日本大会3位入賞! Cチーム 2015.11.1

10月31日、11月1日好天の三郷市半田球場で行われた
第33回IBA東日本低学年大会で、Cチームが見事3位入賞を果たしました♪

Iba2015c_02 Iba2015c_03

Iba2015c_01
Epic_day20151101_2
Epic_day20151101_3

|

2015年10月23日 (金)

熱戦譜更新しました 2015.10.23

更新滞っていました熱戦譜更新中ですm()m
まずはBチーム分更新しました

|

2015年10月19日 (月)

IBA東日本大会準優勝! Aチーム 2015.10.18

10月17,18日行われたIBA東日本大会でAチームが見事(惜しくも)準優勝を果たしました!(記念写真とトーナメント表はIBA本部のHPより引用させていただきました)

Iba2015edogawa37

Iba2015akumiawase

|

«再々掲 第45回少年野球随想 「岩井合宿立ち話し」 荒井義一