YCリーグ開催要項

□2019年度の開催要項です
 必要な場合は下記2点をクリックしてダウンロードお願いします

開催要項1 ↓
「201921yc_doc.xlsx」をダウンロード

開催要項2 ↓(活動計画表)
yc2019kaisaiyoukou2.xls」をダウンロード

|

2019年3月27日 (水)

2019年 第21回 YCリーグ 対戦表(修正版)



平成31年 第21回 YCリーグ  対戦表     平成31年2月14日現在

Aリーグ1組

2019年4/16現在

所属 リトルイーグルス エースライオンズ 本塩 サンスパッツ FTJ 谷津サザナミ 根木内 ドルフィンズ
リトルイーグルス 我孫子市        〇10-6        
エースライオンズ 八千代市                
本塩子ども会野球部 市川市              ●5-7  
サンスパッツ 我孫子市  ●6-10         ●3-6  〇12-3  〇8-5
FTJ 船橋市                
谷津サザナミ 習志野市       〇6-3        
根木内ヤングスターズ 松戸市      〇7-5  ●3-12        
浦安ドルフィンズ 浦安市        ●5-8        
                   

Aリーグ2組

2019年4/3現在

所属 大東あづま 常盤平 村上 ニューラッキーズ 藤上 市川アスナロズ 布佐 間野台
大東あづまヤンチャーズ 習志野市                
常盤平ボーイズ 松戸市            〇9-1    
村上ファイターズ 八千代市                
浦安ニューラッキーズ 浦安市                
藤上ディアーズ 船橋市                
市川アスナロズ 市川市  

 ●1-9

 

           
布佐スパイダース 我孫子市                
間野台ジャイアンツ 佐倉市                
                   

Aリーグ3組

2019年4/16現在

所属 本埜 リトルジャガーズ 高郷スターズ 塚田クラブ 法典コンドル 西部ジュニア ヤングタイガース 市川南スパローズ
本埜ジャガーズ 印西市      ●2-12          
リトルジャガーズ 我孫子市            〇5-1    〇9-1
高郷スターズ 船橋市  〇12-2      ●3-4  〇7-0  〇9-1    ●2-8
塚田クラブ 船橋市      〇4-3          
法典コンドル 船橋市      ●0-7          
西部ジュニア 鎌ケ谷市    ●1-5  ●1-9        ●6-7  
ヤングタイガース 八千代市            〇7-6    〇4-3
市川南スパローズ 市川市    ●1-9  〇8-2        ●3-4  
                   

Aリーグ4組

2019年4/16現在

所属 宮久保 新井 四少地区 上志津 ビックファミリー 大久保 前原 大和田T利根F連合
宮久保野球部 市川市        〇12-6  〇17-0      〇5-2
新井子ども会野球部 市川市       〇11-1        
四少地区少年野球クラブ 柏市                
上志津フェニックス 佐倉市  ●6-12  ●1-11      〇21-1      
ビックファミリー 鎌ケ谷市  ●0-17     ●1-21        
大久保フロッグス 習志野市                
前原サンライズ 船橋市                
大和田T・利根F連合 八千代市  ●2-5              
                   

Aリーグ5組

2019年4/3現在

  ちはら台 野菊野 南部少年 北東 向山 夏見台 新浦安 塩焼
ちはら台ファイターズ 市原市                
野菊野ファイターズ 松戸市              〇9-5  
南部少年野球クラブ 鎌ケ谷市          ●2-5  ●2-14    
北東タイガース 八千代市                
向山ファイターズ 習志野市    

 〇5-2

 

       ●8-9  
夏見台アタックス 船橋市      〇14-2          
新浦安ドリームスター 浦安市    ●5-9      〇9-8      
塩焼ちどりウイングス 市川市                
                   

Aリーグ6組

2019年4/3現在

所属 南高津 リトルキング 坪井 ヤンガーズ スラッガーズ 中国分 さざんか 大南
南高津クラブ 八千代市    〇8-4            
リトルキング 我孫子市  ●4-8        〇11-1      
坪井バンディット 船橋市                〇8-4
柏ヤンガーズ 柏市                
松戸スラッガーズ 松戸市   ●1-11            
中国分ドリームス 市川市              ●0-18  
さざんかポニーズ 船橋市            〇18-0    
大南ファイターズ 八千代市      ●4-8          
                   

Aリーグ7組

2019年4/3現在

所属 南部 鷺沼 大橋 シーダース 赤トンボ 光ヶ丘 小栗原  
南部ルーキーズ 野田市                
鷺沼マーリンズ 習志野市        〇12-3  ●4-5      
大橋みどりファイターズ 松戸市                
シーダース 鎌ケ谷市    ●3-12            
習志野台赤トンボ 船橋市    〇5-4            
光ヶ丘シャークス 柏市                
小栗原ベアーズ 船橋市                
                   

Aリーグ8組

2019年4/9現在

所属 西海 リトルベアーズ 海神 キングファイターズ 牧の原 増尾 流山ホークス  
西海ドラゴンズ 船橋市                
浦安リトルベアーズ 浦安市      ●0-22          
海神スパローズ 船橋市    〇22-0    ●4-5  〇6-4  〇9-1    
キングファイターズ 八千代市      〇5-4      〇8-2    
牧の原ジュニアーズ 松戸市      ●4-6      ●4-8    
増尾レッドスターズ 柏市      ●1-9  ●2-8  〇8-4      
流山ホークス 流山市                
                   

Aリーグ9組

2019年4/16現在

所属 西習志野 前ヶ崎 中部 ボーイング 二和 八千代東南 ならしのフレンズ 北方中央
西習志野グリーンファイター 船橋市                
前ヶ崎クラブ 流山市      〇7-3          
中部ユニオンズ 鎌ケ谷市    ●3-7            ●5-6
柏ボーイング 柏市                
二和タイガース 船橋市                
八千代東南クラブ 八千代市                〇14-12
ならしのフレンズ 習志野市                〇6-3
北方中央野球部 市川市      〇6-5      ●12-14  ●3-6  
                   

Aリーグ10組

2019年4/9現在

所属 西船 稲荷木 豊上 ブラックバード 大新 新木戸 浦安ファイターズ 高塚新田
西船ウイングス 船橋市              〇8-0  
稲荷木イーグルス 市川市          ●1-2    〇4-2  〇5-4
豊上ジュニアーズ 柏市                
ブラックバード 我孫子市          ●6-9      
大新ジャガーズ 八千代市    〇2-1    〇9-6      〇13-2  
新木戸ヤングミヤコシ 八千代市                
浦安ファイターズ 浦安市  ●0-8  ●2-4      ●2-13      ●3-9
高塚新田ラークス 松戸市    ●4-5          〇9-3  
                   

Bリーグ1

2019年4/16現在

所属 豊上 市川南 常盤平 大南 習志野台 キング 法典  
豊上ジュニアーズ 柏市      〇11-1    〇5-2  〇13-8    
市川南スパローズ 市川市      〇5-1          
常盤平ボーイズ 松戸市  ●1-11  ●1-5            
大南ファイターズ 八千代市          ●0-22      
習志野台赤トンボ 船橋市 ●2-5      〇22-0        
キングファイターズ 八千代市  ●8-13              
法典コンドル 船橋市                
                   

Bリーグ2組

2019年4/16現在

所属 リトルベアーズ 野菊野 夏見台 藤上 北初富 大久保 新浦安  
リトルベアーズ 松戸市        ●0-14        
野菊野ファイターズ 松戸市                
夏見台アタックス 船橋市                
藤上ディアーズ 船橋市  〇14-0          〇14-1    
北初富セブンスターズ 鎌ケ谷市                
大久保フロッグス 習志野市        ●1-14        
新浦安ドリーム 浦安市                
                   

Bリーグ3組

2019年3/16現在

所属 布佐 西海 薬園台 根木内 新木戸 市川 大和田  
布佐スパイダース 我孫子市                
西海ドラゴンズ 船橋市              〇15-2  
薬円台リトルスター 船橋市                
根木内ヤングスターズ 松戸市                
新木戸ヤングミヤコシ 八千代市              〇11-3  
市川アスナロズ 市川市                
大和田タイガース 八千代市    ●2-15      ●3-11      
                   

Bリーグ4組

2019年4/3現在

所属 高郷 リトルイーグルス 牧の原 海神 大新 中部 浦安  
高郷スターズ 船橋市         〇7-0      
リトルイーグルス 我孫子市                
牧の原ジュニアーズ 松戸市                
海神スパローズ 船橋市                
大新ジャガーズ 八千代市  ●0-7              
中部ユニオンズ 鎌ケ谷市                
浦安ドルフィンズ 浦安市                
                   

Bリーグ5組

2019年4/3現在

所属 増尾 高塚新田 FTJ 谷津 さざんかP連合 エース 浦安レッド  
増尾レッドスターズ 柏市      ●3-7          
高塚新田ラークス 松戸市      ●3-7          
FTJ 船橋市  〇7-3  〇7-3          〇7-0  
谷津サザナミ 習志野市                
さざんかポニーズ・スリーアローズ連合 船橋市                
エースライオンズ 八千代市                
浦安レッドシャークス 浦安市      ●0-7          
                   

Cリーグ1組

2019年4/3現在

所属 さざんか・スリー連合 南高津 スカーレット レッドシャークス 大新 西習志野G 柏ボーイング  
さざんかポニーズ・スリーアローズ連合 船橋市                
南高津クラブ 八千代市         ●3-8      
大和田スカーレット 八千代市                
浦安レッドシャークス 浦安市                
大新ジャガーズ 八千代市    〇8-3            
西習志野グリーンファイター 船橋市                
柏ボーイング 柏市                
                   

Cリーグ2組

2019年4/16現在

所属 塚田 ならしの キング 北方中央 本埜 ドルフィンズ 大橋  
塚田クラブ 船橋市              ●3-4  
ならしのフレンズ 習志野市                
キングファイターズ 八千代市        〇14-1        
北方中央野球部 市川市      ●1-14        ●1-17  
本埜ジャガーズ 印西市              ●1-22  
浦安ドルフィンズ 浦安市                
大橋みどりファイターズ 松戸市  〇4-3      〇17-1  〇22-1      
                   

Cリーグ3組

2019年4/16現在

所属 泉谷 野菊野 谷津 高津 薬円台 市川南 夏見台  
泉谷メッツ 千葉市        ●14-7        
野菊野ファイターズ 松戸市            〇7-2    
谷津サザナミ 習志野市          ●4-7      
高津ボーイズ 八千代市  〇14-7              
薬円台リトルスター 船橋市      〇7-4          
市川南スパローズ 市川市    ●2-7            
夏見台アタックス 船橋市                
                   

Cリーグ4組

2019年3/24現在

所属 ちはら台 中部 ヤングタイガース 新木戸 藤上 前原 八幡  
ちはら台ファイターズ 市原市                
中部ユニオンズ 鎌ケ谷市                
ヤングタイガース 八千代市                
新木戸ヤングミヤコシ 八千代市            〇10-5  〇5-4  
藤上ディアーズ 船橋市                
前原サンライズ 船橋市        ●5-10        
八幡チャレンジャーズ 市川市        ●4-5        
                   

Cリーグ5組

2019年3/24現在

所属 花見川 高塚新田 エース 鷺沼 法典 舞浜    
花見川少年野球クラブ 千葉市                
高塚新田ラークス 松戸市                
エースライオンズ 八千代市        〇8-6        
鷺沼マーリンズ 習志野市      ●6-8          
法典コンドル 船橋市                
舞浜フェニックス 浦安市                
                   

Cリーグ6組

2019年4/9現在

所属 FTJ 浦安ファイターズ 常盤平 大和田 大久保 中国分 上志津  
FTJ 船橋市          〇27-1 〇14-1    
浦安ファイターズ 浦安市                
常盤平ボーイズ 松戸市                
大和田タイガース 八千代市                
大久保フロッグス 習志野市  ●1-27              
中国分ドリームス 市川市  ●1-14            ●3-19  
上志津フェニックス 佐倉市            〇19-3    
                   

Cリーグ7組

2019年4/16現在

所属 豊上 増尾 習志野台 大南 海神 西海 塩焼ちどり  
豊上ジュニアーズ 柏市                
増尾レッドスターズ 柏市                
習志野台赤トンボ 船橋市                
大南ファイターズ 八千代市                
海神スパローズ 船橋市            ●0-11    
西海ドラゴンズ 船橋市          〇11-0      
塩焼ちどりウイングス 市川市                

|

2018年12月 9日 (日)

YC2018 決勝トーナメント結果報告 12月9日掲載

 
2018年 第20回YCリーグ決勝トーナメント決勝戦  結果報告
Aリーグ決勝戦                
チーム名 合計
二和タイガース 3 0 0 3 0 0 0 6
西海ドラゴンズ 0 0 0 0 0 0 0 0
                 
優勝:二和タイガース(   船橋市 )準優勝:西海ドラゴンズ( 船橋市 )
第3位:海神スパローズ(   船橋市 )・夏見台アタックス( 船橋市 )
Bリーグ決勝戦                
チーム名 合計 (6回時間切れ)  
F T J 0 0 2 0 0 0   2
豊上ジュニアーズ 3 0 0 1 1 ×   5
                 
 優勝:豊上ジュニアーズ(   柏市 )準優勝:F T J( 船橋市 )
第3位:常盤平ボーイズ(   松戸市 )・西海ドラゴンズ( 船橋市 )
Cリーグ決勝戦              
チーム名  
ヤングタイガース 0 0 0 0 0 0  
豊上ジュニアーズ 0 3 0 0 × 3  
               
 優勝:豊上ジュニアーズ(   柏市 )準優勝:ヤングタイガース( 八千代市 )
第3位:藤上ディアーズ(   船橋市 )・浦安ファイターズ( 浦安市 )

|

2018年12月 3日 (月)

12月8日YC決勝戦要項(帯同審判、アナウンス係、3位チーム・・・等注意事項)

2018年 第20回 YCリーグ決勝トーナメント決勝戦

実施要綱

 

日  時   平成30年12月8日(土)午前10時から

試合会場   船橋市 若松公園 野球場 A面、B面

集合時間   8時30分   役員集合 選手集合は試合開始1時間前

試合時間   10時~    A面 第1試合 C(4年生)決勝戦

       10時00分~ B面 第1試合 B(5年生)決勝戦

       12時30分~ B面 第2試合 A(6年生)決勝戦

人  数   約300人(選手:200人、父兄・コーチ100人)

 

閉会式(表彰式)14時30分頃から4年生、5年生、6年生チームが合同で行う。

       各学年の3位チームは、開式1時間前に会場に集合すること。

       なお、閉会式に欠席のチームは『表彰を辞退』と見做します。

表彰内容   優勝(賞状、優勝旗、トロフィ、金メダル、トップ賞)

準優勝(賞状、準優勝カップ、トロフィ、銀メダル)

第3位、(賞状、トロフィ、銅メダル)

最優秀選手賞(優勝チームから1名、個人表彰、トロフィ)

敢闘選手賞(準優勝チームから1名、個人表彰、トロフィ)

優秀選手賞(第3位チームから各1名、個人表彰、トロフィ)

 

審  判   各学年の決勝戦に参加するチームは、必ず帯同審判員とアナウンサー各1名の同行する。審判員は(自チームの試合時間に関係なく)9時に集合し、会場設営に協力をお願いします。(審判員は、審判帽子と審判服を必ず着用すること)

        

【雨天中止の場合】

第1試合のチームは、午前6時30分までに事務局長の佐藤から電話で連絡します。

第1試合は午前6時30分までに中止の連絡がない場合は、試合を決行します。

第2試合のチームや第3位のチームは、YCリーグホームページに午前6時30分までに「試合中止」の掲載をしますので、必ず確認してください。

※中止の場合のグランドやスケジュールは3日現在調整中です 

----------------------------------------------------

【役員・準備

役員集合 8時30分(開始前ミーテング)

【当日参加役員】 根本会長

.伊東委員長 2.岩井副委員長 3.飴谷副委員長 4.佐藤事務局長 

5.大澤副事務局長 6.内田運営部副部長 7.東運営部役員 8.古澤運営部役員 

9.松本運営部役員 10大村運営役員 11.西村運営部役員  12.森運営部役員 

13.生方運営部役員 14.大坪運営部役員 15.松永運営部役員 16. 渡辺審判長

 17.花浦副審判長 18.八代市各参加チーム1名(計12名?)19.斎藤審判員

 

【用意する物】  

・ベース(1組)、プレート板(1枚)、メジャー(1個)、試合球(1ダース):佐藤

・BSO表示器(2台)佐藤、国分

・優勝旗(6年生用:5年生用:4年生用):佐藤

・準優勝カップ(6年生用:5年生用:4年生用)、賞状:佐藤

・トロフィ、メダル、トップ賞:トップ持参

・放送用機器 2台、机(小)2本、役員用の朝食・昼食、飲物:佐藤

・試合用アナウンスマニュアル、閉会式用アナウンス原稿:佐藤

【会場で借りるもの】  ラインカー、石灰、机(大)1本、イス4客室

【会場責任者】 B面:佐藤事務局長  A面:内田運営部副部長

 

【審判配置】 

A面第1試合:(主審)花浦(1塁)6年帯同(2塁)4年帯同(3塁)4年帯同 

B面第1試合:(主審)斎藤(1塁)6年帯同(2塁)5年帯同(3塁)5年帯同

B面第2試合:(主審)渡邊(1塁)森   (2塁)    (3塁)

【記録】A-1: 内田   B-1:佐藤    B-2:佐藤

 

【閉会式】午後2時30分(司会:優勝チームから)進行:佐藤事務局長

1.開会の宣言  岩井副委員長(佐藤事務局長)

       2.成績発表   伊東委員長

      3.表 彰    根本会長

       4.会長講評   根本会長

       6.委員長講評  伊東委員長

       5.閉会の宣言  飴谷副委員長(佐藤事務局長)

 

【会場整備】 参加チーム関係者・役員全員でグランド整備

【解散】   午後3時30分

 

 

|

2018年10月23日 (火)

Cリーグ対戦表 10月30日最終更新

平成30年 第20回 YCリーグ  対戦表 Cリーグ
平成30年10月30日現在
所属 Cリーグ1組 豊上 レッド 村上 中部 キング 赤トンボ 法典  
柏市 豊上ジュニアーズ   〇10-7 〇30-3 〇3-2 〇10-1 〇8-2 〇8-7 豊上
浦安市 浦安レッドシャークス ●7-10   〇8-2 ●5-9 ●3-5 ●1-10 ●2-11 レッド
八千代市 村上ファイターズ ●3-30 ●2-8   ●3-11 ●9-11 ●3-4 ●6-16 村上
鎌ケ谷市 中部ユニオンズ ●2-3 〇9-5 〇11-3   〇11-5 〇6-1 〇12-7 中部
八千代市 キングファイターズ ●1-10 〇5-3 〇11-9 ●5-11   〇10-9 〇6-4 キング
船橋市 習志野台赤トンボ ●2-8 〇10-1 〇4-3 ●1-6 ●9-10   ●2-12 赤トンボ
船橋市 法典コンドル ●7-8 〇11-2 〇16-6 ●7-12 ●4-6 〇12-2   法典
                   
所属 Cリーグ2組 常盤平 増尾 FTJ 市川南 新木戸 スカーレット 高郷  
松戸市 常盤平ボーイズ   ●6-8 〇13-12 〇7-5 ●5-11 〇2-1 〇11-4 常盤平
柏市 増尾レッドスターズ 〇8-6   ●2-7 ●2-10 ●2-10 ●5-7 〇9-2 増尾
船橋市 FTJ ●12-13 〇7-2   ●3-5 ●6-7 ●5-7 ●4-8 FTJ
市川市 市川南スパローズ ●5-7 〇10-2 〇5-3   〇7-2 ●3-5 〇12-1 市川南
八千代市 新木戸ヤングミヤコシ 〇11-5 〇10-2 〇7-6 ●2-7   ●4-5 ●1-12 新木戸
八千代市 大和田スカーレット ●1-2 〇7-5 〇7-5 〇5-3 〇5-4   〇3-0 スカーレット
船橋市 高郷スターズ ●4-11 ●2-9 〇8-4 ●1-12 〇12-1 ●0-3   高郷
                   
所属 Cリーグ3組 西海 谷津 浦安 五香 ちはら台 八幡 八千代  
船橋市 西海ドラゴンズ   〇9-8 ●6-8 〇7-2 ●3-8 〇16-0 〇8-3 西海
習志野市 谷津サザナミ ●8-9   ●2-3 〇5-3 ●5-6 〇13-0 ●2-6 谷津
浦安市 浦安ファイターズ 〇8-6 〇3-2   〇16-6 〇10-1 〇8-7 〇6-4 浦安
松戸市 五香メッツ ●2-7 ●3-5 ●6-16   ●4-5 〇12-2 〇5-2 五香
市原市 ちはら台ファイターズ 〇8-3 〇6-5 ●1-10 〇5-4   〇7-3 〇8-5 ちはら台
市川市 八幡チャレンジャーズ ●0-16 ●0-13 ●7-8 ●2-12 ●3-7   ●4-11 八幡
八千代市 八千代東南クラブ ●3-8 〇6-2 ●4-6 ●2-5 ●5-8 〇11-4   八千代
                   
所属 Cリーグ4組 アスナロズ ヤング 舞浜 本埜 若松 セントラル 高津  
市川市 市川アスナロズ   ●0-16 〇6-4 〇7-4 ●5-10 ●0-9 〇4-3 アスナロズ
八千代市 ヤングタイガース 〇16-0   〇7-3 〇12-0 〇13-6 〇4-3 〇15-2 ヤング
浦安市 舞浜フェニックス ●4-6 ●3-7   〇11-3 〇11-10 〇8-5 〇12-6 舞浜
印西市 本埜ジャガーズ ●4-7 ●0-12 ●3-11   ●7-8 ●6-11 〇12-9 本埜
船橋市 若松ヤンガーズ 〇10-5 ●6-13 ●10-11 〇8-7   ●11-12 ●6-9 若松
松戸市 セントラルパークス 〇9-0 ●3-4 ●5-8 〇11-6 〇12-11   〇5-1 セントラル
船橋市 高津ボーイズ ●3-4 ●2-15 ●6-12 ●9-12 〇9-6 ●1-5   高津
                   
所属 Cリーグ5組 ノア フレンズ 大和田 中国分 野菊野 夏見台    
船橋市 ノアレイアーズ   ●6-8 〇12-1 〇26-0 ●0-4 〇7-3 ノア  
習志野市 ならしのフレンズ 〇8-6   ●5-6 〇16-0 ●3-5 ●4-11 フレンズ  
八千代市 大和田タイガース ●1-12 〇6-5   〇11-8 ●7-12 ●7-8 大和田  
市川市 中国分ドリームス ●0-26 ●0-16 ●8-11   ●1-13 ●0-13 中国分  
松戸市 野菊野ファイターズ 〇4-0 〇5-3 〇12-7 〇13-1   〇14-1 野菊野  
船橋市 夏見台アタックス ●3-7 〇11-4 〇8-7 〇13-0 ●1-14   夏見台  
                   
所属 Cリーグ6組 高塚新田 リトル 大久保 エース 藤上 北方中央 ドルフィンズ  
松戸市 高塚新田ラークス   ●1-10 〇8-5 〇4-2 ●3-4 ●0-11 〇4-0 高塚新田
我孫子市 リトルイーグルス 〇10-1   〇6-5 〇5-4 ●4-8 ●6-7 〇12-0 リトル
習志野市 大久保フロッグス ●5-8 ●5-6   ●4-12 ●3-12 ●4-26 〇11-7 大久保
八千代市 エースライオンズ ●2-4 ●4-5 〇12-4   ●4-13 ●1-6 〇10-1 エース
船橋市 藤上ディアーズ 〇4-3 〇8-4 〇12-3 〇13-4   〇11-4 〇14-1 藤上
市川市 北方中央野球部 〇11-0 〇7-6 〇26-4 〇6-1 ●4-11   〇12-6 北方中央
浦安市 浦安ドルフィンズ ●0-4 ●0-12 ●7-11 ●1-10 ●1-14 ●6-12   ドルフィンズ
                   
所属 Cリーグ7組 牧の原 新浦安 連合 海神 大森 大南 大新  
松戸市 牧の原ジュニアーズ   ●5-8 ●3-14 〇11-6 ●2-6 〇17-0 ●1-10 牧の原
浦安市 新浦安ドリームスター 〇8-5   〇15-8 〇5-3 ●0-5 〇11-1 〇10-4 新浦安
船橋市 さざんか・スリーアロ-ズ 〇14-3 ●8-15   〇13-12 ●1-14 〇16-2 ●1-11 連合
船橋市 海神スパローズ ●6-11 ●3-5 ●12-13   ●3-22 〇11-6 ●2-9 海神
千葉市 大森フライヤーズ 〇6-2 〇5-0 〇14-1 〇22-3   〇12-0 ●3-4 大森
八千代市 大南ファイターズ ●0-17 ●1-11 ●2-16 ●6-11 ●0-12   ●1-15 大南
八千代市 大新ジャガーズ 〇10-1 ●4-10 〇11-1 〇9-2 〇4-3 〇15-1   大新

|

YCリーグ2018 決勝トーナメント組みあわせ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
2018年 第20回 YCリーグ決勝トーナメント組合せ
6年生(Aリーグ) 9月末から10月前半に実施 10月後半に実施 11月中に実施
  チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝
1 大南ファイターズ 10/3 大南
    9-3
10/21  豊上 
    8-5
二和 5-0豊上 二和タイガース 3-2 12月8日(土)
    会場:船橋市
    若松公園野球場
    13:00
2 本塩子ども会野球部
3 豊上ジュニアーズ
4 常盤平ボーイズ 10/8 二和
    2-1
5 二和タイガース
6 泉谷メッツ 10/13  海神        2-0 海神スパローズ7-0
7 海神スパローズ
8 南部少年野球クラブ

10/28
南部少年野球
  10-2

9 高郷スターズ 10/20 高郷
    4-1
10 光ヶ丘シャークス
11 鷺沼マーリンズ 10/8 鷺沼
    11ー6
夏見台       5-1 夏見台アタックス
4-0
西海ドラゴンズ  3-0
12 市川アスナロズ
13 夏見台アタックス
14 リトルキング 10/13 新木戸
    4-1
15 新木戸ヤングミヤコシ
16 野菊野ファイターズ 10/13 西海
    3-3(1-0)
西海ドラゴンズ   5-4
17 西海ドラゴンズ
18 西船ウイングス 習志野台赤トンボ  3-1
19 四少地区少年野球クラブ 10/21習志野台
    4-3
20 習志野台赤トンボ
5年生(Bリーグ) 10月前半に実施 10月後半に実施 11月中に実施
  チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
1 浦安ニューラッキーズ 常盤平ボーイズ3-1 豊上ジュニアーズ 5-2 12月8日(土)
    会場:船橋市
    若松公園野球場
    10:00
2 セントラルパークス 10/13 常盤平
    15-2
3 常盤平ボーイズ
4 豊上ジュニアーズ 10/4 豊上
    5-1
豊上ジュニアーズ 9-1
5 泉谷メッツ
6 夏見台アタックス
7 習志野台赤トンボ 西海ドラゴンズ3-2 FTJ4-1
8 西海ドラゴンズ 10/8 西海
    2-1
9 村上ファイターズ
10 さざんかポニーズ 10/8 FTJ
    8-0
FTJ 9-1
11 FTJ
12 海神スパローズ
4年生(Cリーグ) 10月前半に実施 10月後半に実施 11月中に実施
  チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
1 豊上ジュニアーズ 豊上ジュニアーズ    5-4 豊上ジュニアーズ   3-0 12月8日(土)
    会場:船橋市
    若松公園野球場
    10:00
2 さざんかポニーズ・スリーアローズ連合 10/21北方中央
    9-4
3 北方中央野球部
4 藤上ディアーズ 10/8 藤上
    2-2(2-1)
10/21 藤上
    8-7
5 ノアレイアーズ
6 ちはら台ファイターズ 10/7ちはら台
    8-7
7 大和田スカーレット
8 大新ジャガーズ 10/7 常盤平
    5-4

浦安ファイターズ 7-4

ヤングタイガース5-4    
9 常盤平ボーイズ
10 浦安ファイターズ 10/14 浦安
    8-5
11 舞浜フェニックス
12 ヤングタイガース 10/8 ヤングT
    3-2
10/21 ヤングT
   4-4(1-0)
13 中部ユニオンズ
14 野菊野ファイターズ

|

2018年9月22日 (土)

2018 YCリーグ対戦表 Bリーグ 9月22日掲載

  平成30年 第20回 YCリーグ  Bリーグ対戦表            
                   
所属 Bリーグ1 布佐 小倉台 FTJ 高塚新田 赤トンボ 塚田 大南 藤上  
我孫子市 布佐スパイダース   ○6-2 ●1-5 ●3-13 ●2-11 ○2-1 ○10-1 ○9-0 布佐
千葉市 小倉台ライガース ●2-6   ●1-7 ●0-18 ●5-18   ○8-5 ○9-5 小倉台
船橋市 FTJ ○5-1 ○7-1   ○7-0 ●11-12 ○10-1 ○23-1 ○11-4 FTJ
松戸市 高塚新田ラークス ○13-3 ○18-0 ●0-7   ●4-12 ●3-5 ○7-5 ○11-3 高塚新田
船橋市 習志野台赤トンボ ○11-2 〇18-5 ○12-11 ○12-4   ○6-1 ○7-1 ○33-1 赤トンボ
船橋市 塚田クラブ ●1-2   ●1-10 ○5-3 ●1-6     △5-5 塚田
八千代市 大南ファイターズ ●1-10 ●5-8 ●1-23 ●5-7 ●1-7     ●12-13 大南
船橋市 藤上ディアーズ ●0-9 ●5-9 ●4-11 ●3-11 ●1-33 △5-5 ○13-12   藤上
                     
所属 Bリーグ2組 宮久保 二和 西船 向山 中部 常盤平 豊上    
市川市 宮久保野球部   ●6-12 ●1-5 ○17-6 ○6-0 ●6-7 ●2-13 宮久保  
船橋市 二和タイガース ○12-6   ●5-6 ○5-1 ○13-2 ●4-8 ○8-7 二和  
船橋市 西船ウイングス ○5-1 ○6-5   ●9-15 ○12-2 ●2-5 ●5-6 西船  
習志野市 向山ファイターズ ●6-17 ●1-5 ○15-9   ●4-5 ●0-6 ●3-14 向山  
鎌ケ谷市 中部ユニオンズ ●0-6 ●2-13 ●2-12 ○5-4   ●5-15 ●2-20 中部  
松戸市 常盤平ボーイズ ○7-6 ○8-4 ○5-2 ○6-0 ○15-5   ●3-6 常盤平  
柏市 豊上ジュニアーズ ○13-2 ●7-8 ○6-5 ○14-3 ○20-2 ○6-3   豊上  
                     
所属 Bリーグ3組 谷津 松戸 浦安 セントラル 泉谷 西部 若松    
習志野市 谷津サザナミ   ○11-2 ●3-4 ○10-4 ○8-1 ○11-2   谷津  
松戸市 松戸KSカージナルス ●2-11   ●6-13 ●8-9 ●4-8 ○8-2   松戸  
浦安市 浦安ドルフィンズ ○4-3 ○13-6   ●1-5 ●3-6 ○10-3   浦安  
松戸市 セントラルパークス ●4-10 ○9-8 ○5-1   ●2-4 ○7-6 ○9-2 セントラル  
千葉市 泉谷メッツ ●1-8 ○8-4 ○6-3 ○4-2   ○6-0 ○18-5 泉谷  
鎌ケ谷市 西部ジュニア ●2-11 ●2-8 ●3-10 ●6-7 ●0-6   ●5-12 西部  
船橋市 若松ヤンガーズ       ●2-9 ●5-18 ○12-5   若松  
                     
所属 Bリーグ4組 新木戸 大森 夏見台 野菊野 さざんか エース 八幡    
八千代市 新木戸ヤングミヤコシ     ●0-8 ●3-5 ●9-10 ●2-9 ○13-3 新木戸  
千葉市 大森フライヤーズ     ●4-10   ○9-8   ●6-8 大森  
船橋市 夏見台アタックス ○8-0 ○10-4   ○9-2 ○5-4 ○6-5 ○17-0 夏見台  
松戸市 野菊野ファイターズ ○5-3   ●2-9   ○4-1 ●3-5 ○15-2 野菊野  
船橋市 さざんかポニーズ ○10-9 ●8-9 ●4-5 ●1-4   ○10-4 ○13-7 さざんか  
八千代市 エースライオンズ ○9-2   ●5-6 ○5-3 ●4-10   ○11-4 エース  
市川市 八幡チャレンジャーズ ●3-13 ○8-6 ●0-17 ●2-15 ●7-13 ●4-11   八幡  
                     
所属 Bリーグ5組 市川南 村上 牧の原 鷺沼 リトル 法典 海神    
市川市 市川南スパローズ   ○6-5 ○16-7 ●3-8 ●0-17 ●1-5 ●8-12 市川南  
八千代市 村上ファイターズ ●5-6   ○18-2 ○14-4 ○9-0 ○9-1 ●10-11 村上  
松戸市 牧の原ジュニアーズ ●7-10 ●2-18   ●5-12 ●7-8 ●7-10 ●2-7 牧の原  
習志野市 鷺沼マリーンズ ○8-3 ●4-14 ○12-5   ○7-3 ●5-6 ●5-8 鷺沼  
我孫子市 リトルイーグルス ○17-0 ●0-9 ○8-7 ●3-7   ●2-8 ○21-19 リトル  
船橋市 法典コンドル ○5-1 ●1-9 ○10-7 ○6-5 ○8-2   ●4-10 法典  
船橋市 海神スパローズ ○12-8 ○11-10 ○7-2 ○8-5 ●19-21 ○10-4   海神  
                     
所属 Bリーグ6組 西海 大新 八千代 高郷 浦安 大橋みどり 松葉    
船橋市 西海ドラゴンズ   ○7-2 ○15-2 ○7-3 ●3-10 ○9-2 ○12-2 西海  
八千代市 大新ジャガーズ ●2-7   ●6-9 ●4-14 ●6-11 ●2-7 ○14-6 大新  
八千代市 八千代東南クラブ ●2-15 ○9-6   ●2-4 ●0-8 ●0-15 ●5-8 八千代  
船橋市 高郷スターズ ●3-7 ○14-4 ○4-2   ●4-11 ●7-8 ○15-2 高郷  
浦安市 浦安ニューラッキーズ ○10-3 ○11-6 ○8-0 ○11-4   ○5-4 ○7-2 浦安  
松戸市 大橋みどりファイターズ ●2-9 ○7-2 ○15-0 ○8-7 ●4-5   ○7-6 大橋みどり  
柏市 松葉ニューセラミックス ●2-12 ●6-14 ○8-5 ●2-15 ●2-7 ●6-7   松葉  

|

2018年9月19日 (水)

YCリーグ2018 Aリーグ対戦表 9月19日

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
所属Aリーグ1組西海新井東南リトル中部大東坪井泉谷 
船橋市西海ドラゴンズ 〇6-1〇8-1〇7-2〇16-0〇12-1〇7-0●5-8西海
市川市新井子供会野球部●1-6 〇6-5●5-11●3-7〇11-4●3-5●0-7新井
八千代市八千代東南クラブ●1-8●5-6 ●0-15●3-11●6-10〇10-3●0-7東南
我孫子市リトルイーグルス●2-7〇11-5〇15-0 ●6-10〇11-3〇17-1●1-4リトル
鎌ケ谷市中部ユニオンズ●0-16〇7-3〇11-3〇10-6 〇9-2〇17-2〇7-6中部
習志野市大東あづまヤンチャーズ●1-12●4-11○10-6●3-11●2-9 〇10-2●0-21大東
船橋市坪井バンデッツ●0-7〇5-3●3-10●1-17●2-17●2-10 ●3-8坪井
千葉市泉谷メッツ〇8-5〇7-0〇7-0〇4-1●6-7〇21-0〇8-3 泉谷
           
所属Aリーグ2組小栗原フレンズ高津牧之原光ヶ丘上志津レッド二和 
船橋市小栗原ベアーズ ●1-8〇6-5〇13-1●3-4〇7-5〇7-4●10-12(0-2)小栗原
習志野市ならしのフレンズ〇8-1 〇13-5●1-4〇4-3〇9-2〇12-3●0-4フレンズ
八千代市高津ボーイズ●5-6●5-13 ●2-14●0-14〇10-2〇6-3●0-26高津
松戸市牧の原ジュニアーズ●1-13〇4-1〇14-2 ●1-8〇11-7〇9-0〇5-4牧之原
柏市光ヶ丘シャークス〇4-3●3-4〇14-0〇8-1 〇5-1〇5-4●2-3光ヶ丘
佐倉市上志津フェニックス●5-7●2-9●2-10●7-11●1-5 ●1-10●2-15上志津
浦安市浦安レッドシャークス●4-7●3-12●3-6●0-9●4-5〇10-1 ●2-5レッド
船橋市二和タイガース〇12-10(2-0)〇4-0〇26-0●4-5〇3-2〇15-2〇5-2 二和
           
所属Aリーグ3組前原高塚新田新木戸キング新井小倉台本埜宮本 
船橋市前原サンライズ ●5-7●2-7●2-12〇10-6〇7-0●5-10〇5-3前原
松戸市高塚新田ラークス〇7-5 ●4-8〇6-2●1-2〇19-1●4-6〇18-2高塚新田
八千代市新木戸ヤングミヤコシ〇7-2〇8-4 ●5-6○3-0〇16-0〇4-3●3-4新木戸
我孫子市リトルキング〇12-2●2-6〇6-5 〇5-3〇7-6〇7-3〇3-0キング
市川市新井3丁目ジャガーズ●6-10〇2-1●0-3●3-5 〇6-0●1-2〇7-1新井
千葉市小倉台ライガース●0-7●1-19●0-16●6-7●0-6 〇7-6〇10-9小倉台
印西市本埜ジャガーズ〇10-5〇6-4●3-4●3-7〇2-1●6-7 〇10-5本埜
船橋市宮本ビーバース●3-5●2-18○4-3●0-3●1-7●9-10●5-10 宮本
           
所属Aリーグ4組藤上塩焼村上サンスパッツ鷺沼南部西習志野 
船橋市藤上ディアーズ ●1-12●3-11〇5-4●0-10●1-20●1-15 藤上
市川市塩焼ちどりウイングス〇12-1 ●4-6●6-8●1-5〇6-2〇8-3〇9-3塩焼
八千代市村上ファイターズ〇11-3〇6-4 〇12-1●4-5●2-10〇10-3〇11-1村上
我孫子市サンスパッツ●4-5〇8-6●1-12 ●5-10●5-14〇12-7〇11-4サンスパッツ
習志野市鷺沼マリーンズ〇10-0〇5-1〇5-4○10-5 ●4-9●5-7〇8-3鷺沼
鎌ケ谷市南部少年野球クラブ〇20-1●2-6〇10-2〇14-5〇9-4 〇13-4〇17-4南部
船橋市西習志野グリーンファイター〇15-1●3-8●3-10●7-12〇7-5●4-13 〇7-1西習志野
柏市柏ヤンガーズ ●3-9●1-11●4-11●3-8●4-17〇1-7 
           
所属Aリーグ5組法典大久保常盤平中国分四小地区アローズ大新  
船橋市法典コンドル ●2-5●1-4〇16-1●4-5〇5-3〇4-2(2-2)法典 
習志野市大久保フロッグス〇5-2 ●0-8●1-2●1-3〇7-5●2-3(2-2)大久保 
松戸市常盤平ボーイズ〇4-1〇8-0 〇5-1〇11-6●11-13〇6-5常盤平 
市川市中国分ドリームス●1-16〇2-1●1-5 ●2-3●4-5●6-8中国分 
柏市四小地区少年野球クラブ〇5-4〇3-1●6-11〇3-2 〇9-7●2-4四小地区 
船橋市スリーアローズ●3-5●5-7〇13-11〇5-4●7-9 〇3-2アローズ 
八千代市大新ジャガーズ●2-4(2-2)〇3-2(2-2)●5-6〇8-6〇4-2●2-3 大新 
           
所属Aリーグ6組若松浦安ヤング松戸本塩豊上大橋みどり  
船橋市若松ヤンガーズ 〇4-3●4-7〇7-2●2-3●2-6○8-0若松 
浦安市浦安ファイターズ●3-4 ●5-6〇3-2●2-5●1-8〇9-2浦安 
八千代市ヤングタイガース〇7-4〇6-5 〇3-2●5-6●4-7●6-9ヤング 
松戸市松戸スラッガーズ●2-7●2-3●2-3 ●12-13●0-15〇9-2松戸 
市川市本塩子ども会野球部〇3-2〇5-2〇6-5〇13-12 ●3-5〇6-2本塩 
柏市豊上ジュニアーズ〇6-2〇8-1〇7-4〇15-0〇5-3 〇9-0豊上 
松戸市大橋みどりファイターズ●0-8●2-9〇9-6●2-9●2-6●0-9 大橋みどり 
           
所属Aリーグ7組稲荷木浦安塚田大南北東野菊野ブラックちはら台 
市川市稲荷木イーグルス ●1-2 ●2-8●2-3●1-2〇4-2●1-2稲荷木
浦安市浦安ドルフィンズ〇2-1 〇6-2●1-4●1-2〇5-3●3-6 浦安
船橋市塚田クラブ ●2-6 ●3-9●4-7●1-4〇12-2●6-9塚田
八千代市大南ファイターズ〇8-2〇4-1〇9-3 〇6-0●4-9〇11-4〇3-2大南
八千代市北東タイガース〇3-2〇2-1〇7-4●0-6 ●1-6〇7-3●1-6北東
松戸市野菊野ファイターズ〇2-1●3-5〇4-1〇9-4〇6-1 〇10-1〇10-4野菊野
我孫子市ブラックバード●2-4〇6-3●2-12●4-11●3-7●1-10 ●0-8ブラック
市原市ちはら台ファイターズ〇2-1 〇9-6●2-3〇6-1●4-10〇8-0 ちはら台
           
所属Aリーグ8組高郷エース宮久保シーダーズ松葉夏見台向山  
船橋市高郷スターズ 〇8-6●2-3〇8-3〇11-10●0-7〇5-4高郷 
八千代市エースライオンズ●6-8 〇10-1○13-1〇7-3●4-6〇6-1エース 
市川市宮久保野球部〇3-2●1-10 〇8-2〇4-2●0-16●3-4宮久保 
鎌ケ谷市シーダーズ●3-8●1-13●2-8 △5-5●0-8〇2-1シーダーズ 
柏市松葉ニューセラミックス●10-11●3-7●2-4△5-5 ●4-8〇6-2松葉 
船橋市夏見台アタックス〇7-0〇6-4〇16-0〇8-0〇8-4 〇12-1夏見台 
習志野市向山ファイターズ●4-5●1-6〇4-3●1-2●2-6●1-12 向山 
           
所属Aリーグ9組大和田新浦安南部FTJ大森ビック海神アスナロズ 
八千代市大和田タイガース ●6-8●6-10●0-4●3-4〇10-9●0-8●6-14大和田
浦安市新浦安ドリームスター〇8-6 〇7-0●1-4 〇5-1●3-7〇5-1新浦安
野田市南部ルーキーズ〇10-6●0-7 〇15-5●2-4●5-6●0-12●1-4南部
船橋市FTJ〇4-0〇4-1●5-15 ●3-4〇9-1●2-4●7-8(1-2)FTJ
千葉市大森フライヤーズ〇4-3 〇4-2〇4-3 〇15-0●3-10〇3-1大森
鎌ケ谷市ビックファミリー●9-10●1-5〇6-5●1-9●0-15 ●0-16●1-14ビック
船橋市海神スパローズ〇8-0〇7-3〇12-0〇4-2〇10-3〇16-0 〇5-0海神
市川市市川アスナロズ〇14-6●1-5〇4-1〇8-7(2-1)●1-3〇14-1●0-5 アスナロズ
           
所属Aリーグ10組北方中央赤トンボ谷津西船増尾北初富キング桜木 
市川市北方中央野球部 ●1-14●6-9●1-6●1-5 ●2-10●11-12北方中央
船橋市習志野台赤トンボ〇14-1 〇8-4●2-4〇8-5〇6-2○5-0〇8-4赤トンボ
習志野市谷津サザナミ〇9-6●4-8 〇8-1〇8-6 ●1-4 谷津
船橋市西船ウイングス〇6-1〇4-2●1-8 〇9-2〇9-1〇6-2〇16-2西船
柏市増尾レッドスターズ〇5-1●5-8●6-8●2-9 〇13-3〇3-2〇8-1増尾
鎌ケ谷市北初富セブンスターズ ●2-6 ●1-9●3-13 ●2-10〇3-2北初富
八千代市キングファイターズ〇10-2●0-5〇4-1●2-6●2-3〇10-2 〇9-0キング
千葉市桜木ライオンズ〇12-11●4-8 ●2-16●1-8●2-3●0-9 桜木

|

2018年6月19日 (火)

(対戦表見やすくするため、記事の表示を若干変更しました)

◎今後(6月以降)の主な日程

■9月23日(日)
  ①リーグ戦表彰(各学年組1位と 2 位)
    トロフィと賞状、会長特別賞を授与
    決勝トーナメント(各学年組 1 位・2位)組合せ抽選会
  ②引き続き指導者懇談会

■10月~11月  各学年決勝トーナメント第 1 回戦、第2回戦、準決勝戦 
 
■12月8日(土)各学年決勝戦(会場未定)

YCリーグ <Aリーグ連絡掲示板>
YCリーグ <Bリーグ連絡掲示板>
YCリーグ <Cリーグ連絡掲示板>

◎YCリーグ開催主旨

 いろいろな地域の子供達が
少年野球を通して親睦を深め
地域に貢献できる人物に育ち
指導者達もいろいろな地域の
指導者と交わり、親交を重ね
より一層の飛躍を期待するも のです。

 私たち、読売センター(YC) は、
子供達の未来に向かって
この大会を全面バックアップし ます。  
各チームは、協力しあって このリーグを円滑に
運営する と共に、それぞれのチームが
切磋琢磨しながら大きく成長することを願っています。
YCリーグ
会長   YC実籾センター長
副会長   YC大久保センター長

■バックナンバーへの入り口は作成中です

|

«YCリーグ開幕♪ 2018.3.10