« Cリーグ対戦表 10月30日最終更新 | トップページ | YC2018 決勝トーナメント結果報告 12月9日掲載 »

2018年12月 3日 (月)

12月8日YC決勝戦要項(帯同審判、アナウンス係、3位チーム・・・等注意事項)

2018年 第20回 YCリーグ決勝トーナメント決勝戦

実施要綱

 

日  時   平成30年12月8日(土)午前10時から

試合会場   船橋市 若松公園 野球場 A面、B面

集合時間   8時30分   役員集合 選手集合は試合開始1時間前

試合時間   10時~    A面 第1試合 C(4年生)決勝戦

       10時00分~ B面 第1試合 B(5年生)決勝戦

       12時30分~ B面 第2試合 A(6年生)決勝戦

人  数   約300人(選手:200人、父兄・コーチ100人)

 

閉会式(表彰式)14時30分頃から4年生、5年生、6年生チームが合同で行う。

       各学年の3位チームは、開式1時間前に会場に集合すること。

       なお、閉会式に欠席のチームは『表彰を辞退』と見做します。

表彰内容   優勝(賞状、優勝旗、トロフィ、金メダル、トップ賞)

準優勝(賞状、準優勝カップ、トロフィ、銀メダル)

第3位、(賞状、トロフィ、銅メダル)

最優秀選手賞(優勝チームから1名、個人表彰、トロフィ)

敢闘選手賞(準優勝チームから1名、個人表彰、トロフィ)

優秀選手賞(第3位チームから各1名、個人表彰、トロフィ)

 

審  判   各学年の決勝戦に参加するチームは、必ず帯同審判員とアナウンサー各1名の同行する。審判員は(自チームの試合時間に関係なく)9時に集合し、会場設営に協力をお願いします。(審判員は、審判帽子と審判服を必ず着用すること)

        

【雨天中止の場合】

第1試合のチームは、午前6時30分までに事務局長の佐藤から電話で連絡します。

第1試合は午前6時30分までに中止の連絡がない場合は、試合を決行します。

第2試合のチームや第3位のチームは、YCリーグホームページに午前6時30分までに「試合中止」の掲載をしますので、必ず確認してください。

※中止の場合のグランドやスケジュールは3日現在調整中です 

----------------------------------------------------

【役員・準備

役員集合 8時30分(開始前ミーテング)

【当日参加役員】 根本会長

.伊東委員長 2.岩井副委員長 3.飴谷副委員長 4.佐藤事務局長 

5.大澤副事務局長 6.内田運営部副部長 7.東運営部役員 8.古澤運営部役員 

9.松本運営部役員 10大村運営役員 11.西村運営部役員  12.森運営部役員 

13.生方運営部役員 14.大坪運営部役員 15.松永運営部役員 16. 渡辺審判長

 17.花浦副審判長 18.八代市各参加チーム1名(計12名?)19.斎藤審判員

 

【用意する物】  

・ベース(1組)、プレート板(1枚)、メジャー(1個)、試合球(1ダース):佐藤

・BSO表示器(2台)佐藤、国分

・優勝旗(6年生用:5年生用:4年生用):佐藤

・準優勝カップ(6年生用:5年生用:4年生用)、賞状:佐藤

・トロフィ、メダル、トップ賞:トップ持参

・放送用機器 2台、机(小)2本、役員用の朝食・昼食、飲物:佐藤

・試合用アナウンスマニュアル、閉会式用アナウンス原稿:佐藤

【会場で借りるもの】  ラインカー、石灰、机(大)1本、イス4客室

【会場責任者】 B面:佐藤事務局長  A面:内田運営部副部長

 

【審判配置】 

A面第1試合:(主審)花浦(1塁)6年帯同(2塁)4年帯同(3塁)4年帯同 

B面第1試合:(主審)斎藤(1塁)6年帯同(2塁)5年帯同(3塁)5年帯同

B面第2試合:(主審)渡邊(1塁)森   (2塁)    (3塁)

【記録】A-1: 内田   B-1:佐藤    B-2:佐藤

 

【閉会式】午後2時30分(司会:優勝チームから)進行:佐藤事務局長

1.開会の宣言  岩井副委員長(佐藤事務局長)

       2.成績発表   伊東委員長

      3.表 彰    根本会長

       4.会長講評   根本会長

       6.委員長講評  伊東委員長

       5.閉会の宣言  飴谷副委員長(佐藤事務局長)

 

【会場整備】 参加チーム関係者・役員全員でグランド整備

【解散】   午後3時30分

 

 

|

« Cリーグ対戦表 10月30日最終更新 | トップページ | YC2018 決勝トーナメント結果報告 12月9日掲載 »